Функции банковских автоматов

Банковские автоматы (банкоматы) предназначены для того, чтобы выдавать и инкассировать наличные деньги при операциях с использованием пластиковых карточек. Кроме этого банкомат дает возможность держателю пластиковой карточки получать информацию о состоянии счета на данный момент времени, включая сюда выписку на бумаге. Банкоматы устанавливаются в помещениях вокзалов, университетских зданий, супермаркетов, гостиниц и т.д.
Банкоматы нынешнего поколения дают возможность выполнить следующие операции:

— снятие денег со сберегательного или текущего счета в банке;

— обмен иностранной валюты на местную;

— перевод денег со счета клиента на другой счет;

— получение ссуды в рамках, установленных банком;

— депонирование денег на своем счете с получением соответствующей квитанции;

— получение информации о состоянии счета в банке в любой момент времени. Полезная функция, особенно в том случае, когда вы практикуете заработок в интернете. Информация о всех своих денежных операциях в любое время.

Банкоматы очень удобны для клиентов банка, т.к. имея пластиковую карточку можно обойтись без частых поездок в банк для осуществления повседневных операций.

По сути, денежные купюры в банкомате размещаются в специальных кассетах, которые находятся в предназначенном для этого сейфе. Количество кассет определяет число номиналов купюр, которые выдает банкомат. Размеры кассет можно менять, что дает возможность заполнять банкомат любыми купюрами.

Если вдруг владелец пластиковой карточки потеряет ее, то нашедший эту карточку не сможет получить на нее деньги со счета, т.к. мало вставить ее в прорезь банкомата. Необходимо ввести с клавиатуры соответствующий код, который на карточке не написан и хранится у клиента в голове. Карточка без этого кода – абсолютно бесполезна. Кроме того, ее владелец, как только заметит пропажу, немедленно сообщит об этом в банк, и у карточки будет установлен знак изъятия. Иначе говоря, как только нашедший эту карточку вставит ее в банкомат, она сразу же исчезнет в его недрах. Следовательно, мало найти карточку, надо увидеть вводимый владельцем код и снять со счета деньги до того, как тот заметит пропажу.

Посмотрите также

Автозамена в word. Как быстро заменять слова в тексте?

В каждом текстовом редакторе существует такая функция как автозамена. Данная функция используется для того, чтобы …