Плагины Mozilla Firefox для вебмастера

Firefox — любимый браузер веб разработчиков и дизайнеров. А почему? Потому — что обладает большим количеством разнообразных плагинов и дпоплнений, позволяющих облегчить процесс создания и ведения интернет — проекта. Собственно сегодня мы и разберем все необходимые плагины вебмастера в Mozilla Firefox.
1) Firebug

Каждый знает и любит Firebug! Это самый известный плагин Firefox для веб-разработки, и было бы странно, если Вы еще не слышали о нём раньше. Firebug является развивающимся инструментом, который помогает нам решать множество задач. В основном он используется для CSS и Javascript отладки.

— Вкладка HTML позволяет проверять элементы и их CSS атрибуты. Вы даже можете редактировать CSS код в специальном окне. Она также позволяет добавлять / редактировать / удалять HTML-элементы.

— Вкладка Консоль (Console) отлично подходит для отладки Javascript ошибок.

— Вкладка Сеть (Net) позволяет вам видеть каждый запрос к серверу в браузере. Это может помочь Вам обнаружить неправильные запросы.

2) YSlow (плагин для Firebug)

Плагин Firebug можно расширять дополнениями! YSlow является дополнением к Firebug разработанным Yahoo, который позволяет измерять скорость вашего веб-сайта. Используйте YSlow, чтобы выяснить, что можно улучшить / оптимизировать.

3) Web Developer Toolbar

Приложение Web Developer Toolbar является очень важным инструментом, также как и Firebug. Оно имеет массу необходимых веб-разработчику инструментов, но наиболее полезными являются:

— Ruler: Получение ширины и высоты любого элемента на веб-сайте;

— Line guides: Создание горизонтальных или вертикальных линий для проверки правильности разметки макета;

— Resize: Проверка отображения веб-сайта в разных форматах монитора;

— Локальная HTML и CSS валидации (соединяется со страницей проверки W3C);

— Отключение CSS или Javascript на веб-сайте.

4) Dust me selectors
Вы когда-нибудь работали с огромным CSS файлом с таким количеством изменений, которые вы даже не можете вспомнить?

Вероятно, что некоторые CSS селекторы больше не используются. Dust-Me Selectors проверяет, является ли какой-либо CSS-селектор не используемым на вашей веб-странице, так что вы сможете их удалить.

5) ColorZilla

ColorZilla отличный инструмент для работы с цветами. Используя инструмент «пипетка», точная копия фотошоповской пипетки только для веб — разработок.

— RGB или HEX цвета;

— Настройка / исправление цвета с помощью палитры.
Плагины очень просты в использовании и подойдут как начинающему веб — разработчику, так и профессионалу.

Посмотрите также

Автозамена в word. Как быстро заменять слова в тексте?

В каждом текстовом редакторе существует такая функция как автозамена. Данная функция используется для того, чтобы …