Thunderbolt — технология будущего для передачи данных

Несколько крупных компьютерных гигантов, производящих компьютеры на операционной системе windows в скором времени собираются вводить в свои устройства новейший скоростной порт для передачи данных. Данный интерфейс обеспечивает устройствам скорость передачи данных, равную 10 гигабит в секунду (просто невероятная скорость по сегодняшним меркам) с последующим расширением до 100 гигабит в секунду. Данная технология получила название Thunderbolt и ее разработкой занимается компания Intel.

Первые устройства с поддержкой данной технологией (а она будет внедрена в обычные персональные компьютера, ноутбуки, нетбуки и материнские платы) предположительно ожидаются в апреле этого года. Среди  компаний, уже включивших в производство своих устройств данную технологию значатся такие гиганты компьютерной индустрии как Asus и Sony.

Обозреватель Digi Times сообщает, что техническая начинка порта Thunderbolt стоит сравнительно не дорого, около двадцати долларов. Но это цена для производителя, насколько дороже будут устройства, оснащенные этим портом, для рядового пользователя пока неизвестно. Возможно данной технологией будут оснащаться не только персональные компьютеры, но и thunderbolt будет введен в промышленных масштабах, например в серверных компаниях, отчего нам, сеошникам, занимающимся созданием и продвижением сайта, очень радостно, так как чем выше скорость передачи данных, тем выше скорость работы серверного оборудования, а значит выше скорость загрузки сайтов, а если учитывать, что совсем недавно корпорация Google объявила о том, что на ранжирование сайтов достаточное влияние оказывает время загрузки сайтов, но все — таки сперва хочется увидеть данную технологию в работе на персональных компьютерах и ноутбуках, а уж потом применить уже к такому серьезному оборудованию, как серверы хостинг — компаний.

Но, как ни странно, Thunderbolt не является сравнительно новой технологией. Уже в феврале прошлого 2011 года компания Apple начала оснащать этим портом свои устройства. Thuderbolt получили такие устройства как iMac, Mac Book Air, Mac Mini и мониторы этой компании.

Хотя и данную технологию от уже известной – usb отличает более высокая цена, но Thunderbolt все – таки нашел своих потребителей на Европейском рынке, а значит найдет и на Российском. Также возможно со временем совсем вытеснит usb технологию передачи данных.

 

 

Посмотрите также

Автозамена в word. Как быстро заменять слова в тексте?

В каждом текстовом редакторе существует такая функция как автозамена. Данная функция используется для того, чтобы …