Windows 8 и визуальные пароли — защита информации будущего

Сколько слухов и домыслов витает над очередным проектом компании Microsoft – операционной системой windows 8. Возникают различные предположения и факты относительно нововведений в данной ОС. Так например, общественности известно, что в данной ОС появится голосовое управление. Но теперь компания – разработчик сообщила общественности над еще одной весьма любопытной функции windows 8 – это фотопароли.

У пользователей операционной системы появиться возможность установки опознавательной фотографии или картинки. На которой нужно будет указать определенный объект или провести по снимку определенным образом. Сообщается, что данная функция будет доступны всем пользователям системы, но особенно понравится она тем, кто будет пользоваться планшетной (сенсорной) версией системы. Так как мышкой не очень то удобно выполнять какую – то заданную комбинацию (это может простое указание объекта, области, обведение в круг объекта или просто какая – то произвольная трех символьная комбинация на картинке), указанную в пароле.

Как сообщается компанией Microsoft визуальные пароли намного сложнее текстовых для взлома. Так как когда пользователь рисует на экране какую – то комбинацию или обводит объекты система абсолютно точно запоминает последовательность, направление и расположение начальных и конечных точек нарисованного объекта.

Такой фото пароль windows 8 можно будет подключить как дополнение к стандартному паролю. Так как если по истечении пяти попыток не будет правильно введен фотопароль, то пользователю придется вводить еще и обычный текстовый пароль windows. Правда у данной функции есть пока что одно ограничение фотопароли windows 8 можно будет использовать только для входа в систему компьютера, для управления, к примеру, сетями его использование уже невозможно. Но тем не менее визуальные пароли — это очень интересное направление, которое, возможно будет применено даже в системах управления сайтов, таких как CMS LiveStreet или wordpress.

И тем не менее фотопароль windows 8 – это очень интересная функция. Которая несомненно найдет своих поклонников в новой операционной системе.

Посмотрите также

Автозамена в word. Как быстро заменять слова в тексте?

В каждом текстовом редакторе существует такая функция как автозамена. Данная функция используется для того, чтобы …