Windows или Lunix?

Первая операционная система Windows родилась ещё в 1985 году, и назвали её просто Windows 1.1. По статистике одного крупного портала Netmarketshare, на 90% пользовательских компьютерах установлена данная система. Корпорация Microsoft последние годы всё чаще обращается в суд, обвиняя чуть ли не каждого разработчика в плагиаторстве. А на создание более защищенного программного обеспечения времени нет. Все программные коды у Microsoft закрыты. Продвинутый пользователь не сможет сконфигурировать нужные настройки или оптимизировать работу самого ядра.

В связи с чем Windows начал терять свой рейтинг, когда в 1990 году началась разработка свободного программного обеспечения во главе с Ричардом Столлманом. Интерфейса у системы ещё не было, а была только консоль, программа для настройки прав доступа и основные библиотеки. В скором времени начали появляться дистрибутивы, то есть разные версии одного и того же ядра. Каждый дистрибутив имеет свои плюсы и определенные “наклонности”. На сегодня основными являются: Debian, Gentoo, Slackware, FreeBSD, Ubuntu. Все приложения Windows в данной системе просто так не запустятся, а потребуют пароль от администратора или от учетной записи, и запуск осуществляется при помощи специальной программы Wine. Вообще социальные медиа сети пестрят вопросом, что все — таки лучше?

У Linux в сети большое сообщество, на разных языках мира. Любой вопрос, не зависимо от выбора дистрибутива, вы точно найдете. Возможно, обычному пользователю не потребуется такая сложная операционная система, но если учесть безопасность, стабильность (а это в свою очередь отсутствие синих экранов с ошибками) и свободное распространение, то чаша весов всегда будет на стороне Linux. Таким образом, если вы обычный пользователь — вам предпочтительно использовать windows, как наиболее простую и понятную операционную систему.

Посмотрите также

Автозамена в word. Как быстро заменять слова в тексте?

В каждом текстовом редакторе существует такая функция как автозамена. Данная функция используется для того, чтобы …