Банковские услуги: определение, типология и описание

Банк зарабатывает деньги, оказывая всевозможные финансовые услуги. Как же работает банковская система?

Если очень коротко, то все работает так: банк выдает всевозможные ссуды на определенный срок предприятиям и физическим лицам. По истечению срока должник обязан вернуть банку всю сумму выданной ссуды и какой-то процент за услуги. Кроме этого, за проведение денежных переводов и всяческих расчетов, которые осуществляет данный банк, он взимает еще какую-то долю.Где же банк берет деньги изначально? Обычно его владельцы или учредители инвестируют собственные средства, которые обычно составляют не более 7 – 10% от той суммы, которой банк оперирует, выдавая кредиты.

А где банк берет остальные деньги? Дело в том, что клиенты банка вкладывают их на депозит. Такие вклады дают возможность банку распоряжаться этими деньгами, но только в течение какого-то срока, который определяется типом заключенного договора между банком и клиентом. За право использовать деньги клиентов банк на депозит начисляет процент. Выходит, что клиент получает некоторый доход, положив деньги в банк.
Существуют вклады до востребования, с такого депозита можно снять деньги в любое время. Но в этом случае, выплачиваемый процент будет меньше, чем при срочном вкладе. Срочные депозиты банк не разрешает снимать раньше обусловленного времени, зато и процент, выплачиваемый банком клиенту, будет больше, т.к. такой депозит дает возможность свободно пользоваться этими деньгами.

Можно оформить депозит с особыми условиями, содержащие дополнительные опции, например, автоматическое продление договора, дополнительные вложения и частичное снятие денег до окончания срока депозита, мультивалютный вклад и т.д.

Можно сказать, что банк – это посредник, который перемещает средства между всевозможными финансовыми субъектами и за эти услуги и удобство получает с них свои комиссионные.

При выборе банка обязательно надо обращать внимание на то, имеет ли он страховой договор в специальном фонде, который позволяет возместить в случае банкротства все вклады клиентам.

Посмотрите также

Автозамена в word. Как быстро заменять слова в тексте?

В каждом текстовом редакторе существует такая функция как автозамена. Данная функция используется для того, чтобы …